Home https://www.lavanderiaavapore.eu/archivio/ Formazione DANZATORI PER LA COMUNITÀ | III edizione

DANZATORI PER LA COMUNITÀ | III edizione

Percorso di formazione biennale per professionisti
diretto da Rita Maria Fabris e Doriana Crema
a cura di Associazione Filieradarte aps
nell’ambito del progetto La Piattaforma. La Città Nuova

Incontro di presentazione della III edizione

Il percorso di formazione per il biennio 2022-2023 (con chiusura a marzo 2024) intende mantenere la strutturazione precedente per fornire conoscenze e competenze artistiche e metodologiche della danza contemporanea di comunità a nuove figure professionali, per promuovere l’esperienza artistica e creativa della danza con e per l’altro, per ampliare l’accesso alle arti di base corporea con le comunità attraverso esperienze di partecipazione attiva agli interventi di arti performative di comunità proposti sul territorio. Il percorso è aperto a 20 giovani e adulti diplomati (danzatori, insegnanti di danza, educatori professionali, operatori culturali, operatori sanitari, counselor ecc.) con uno specifico interesse per i processi performativi di comunità e competenze artistiche di base corporea (almeno 2 anni continuativi di formazione). Le persone interessate saranno selezionate attraverso il curriculum vitae, una breve lettera motivazionale e un colloquio in presenza oppure online.
Per info e iscrizioni: filieradarte@gmail.com
www.filieradarte.eu
Pagina FB Filieradarte Torino
Il programma prevede:
– formazione continua teorico-pratica condotta da Doriana Crema e Rita Maria Fabris;
– masterclass con artisti e docenti di chiara fama (Remo Rostagno, Luca Silvestrini, Franca Zagatti, Alessandra Rossi Ghiglione e altri);
– incontri di approfondimento teorico con esperti del settore (Alessandro Pontremoli, Mariachiara Raviola, Mara Loro, Giulio Pegorari);
– incontri con testimoni di buone pratiche (Bruna Pellegrini, Stefania Lo Maglio, Francesca Cinalli, Paolo De Santis, Nadia Gagliardi, Emanuel Rosenberg, Daniele Zanella, Sara Formicola, Luisa Napolitano, Marta Ciccone e altri);
– osservazione partecipante dei processi performativi proposti da La Piattaforma, Lavanderia a Vapore, SCT Centre e altre realtà di rilievo sul territorio;
– tirocini in co-conduzione supervisionati;
– stesura di una relazione finale di tirocinio.

Il monte ore è così suddiviso: 285 ore per formazione laboratoriale e frontale; 20 ore di osservazione partecipante; 20 ore di tirocinio supervisionato; 60 ore di studio, preparazione del tirocinio e stesura della relazione finale.

Le tematiche affrontate saranno: il corpo/movimento in relazione allo spazio e agli altri, il lavoro di gruppo, lo spazio, la conduzione di gruppo, elementi di counseling relazionale, la progettualità, con le loro declinazioni trasversali per fasce di età e fragilità (background migratorio, disabilità ecc.).

I luoghi sono prevalentemente Lavanderia a Vapore (Collegno) e Spazio BAC (Torino).
A giugno di ogni anno sono previsti seminari residenziali intensivi.

Le date, sono le seguenti:
Per il 2022
– 29-30 gennaio, 26-27 febbraio, 26-27 marzo, 23-24 aprile, 21-22 maggio, 24-25-26 giugno
– 17-18 settembre, 15-16 ottobre, 12-13 novembre, 10-11 dicembre
Per il 2023
– 21-22 gennaio, 18-19 febbraio, 18-19 marzo, 15-16 aprile, 13-14 maggio, 2-3-4 giugno
– 16-17 settembre, 21-22 ottobre, 18-19 novembre, 16-17 dicembre
Per il 2024
– 27-29 gennaio, 1-2-3 marzo
Orari:
– Venerdì ore 10.00-18.00
– Sabato ore 10.00-18.00
– Domenica ore 10.00-16.00

I formatori e le aree di intervento:
Coordinamento: Doriana Crema, Rita M. Fabris
– Pratiche, metodologie e storia della danza contemporanea di comunità
– Elementi di counseling relazionale ad orientamento psicosintetico
– Danza con bambini nella scuola primaria
– Danza con persone over 50
– Elementi di progettazione
– Verifiche in itinere
– Tutoraggio e supervisione
Ferdinando Battista – Danza, immigrazione e counseling
Marta Ciccone, Luisa Napolitano – Danza educativa nei nidi e nelle scuole dell’infanzia
Francesca Cinalli, Paolo De Santis – Danza e adolescenti
Sara Formicola – Danza e preadolescenti
Nadia Gagliardi – Danza e disabilità
Stefania Lo Maglio – Psicomotricità e gioco simbolico
Mara Loro – La progettazione complessa/di sistema
Giulio Pegorari – Pedagogia e disabilità
Bruna Pellegrini – Il Nido evento e i laboratori dell’immaginario
Alessandro Pontremoli – Teatro sociale e danza di comunità
Mariachiara Raviola – Danza con bambini e genitori
Emanuel Rosenberg, Daniele Zanella (Teatro danzabile) – Teatro, danza e fragilità
Remo Rostagno – Elementi di embriologia
Alessandra Rossi Ghiglione – Drammaturgia degli spazi comunitari
Luca Silvestrini – Le coreografie di comunità
Franca Zagatti – Il valore della musica nella danza di comunità

The event is finished.

Data

24 Ott 2021
Expired!

Ora

10:00 am - 2:00 pm

Luogo

Lavanderia a Vapore
Collegno (TO)
Categoria
Quello che ci muove

Stagione

Quello che ci muove